SoloCremas

Comunicaciones FC, Ciudad de Guatemala


    torneo de copa

    Comparte

    albo78
    Nuevo Usuario
    Nuevo Usuario

    Mensajes : 25
    Inscrito Desde : 13/08/2010

    torneo de copa

    Mensaje por albo78 el Mar Ago 24, 2010 9:29 am

    Este miércoles 25 de agosto iniciará la sexta edición del torneo de Copa Centenario.

    Con la intervención de 48 equipos, entre ellos la Selección sub. 20 de Guatemala, las instituciones fueron divididos en 8 grupos de 6 participantes. La primera fase se disputará del 25 de agosto al 29 de septiembre, decidiéndose al campeón del evento entre el 11 y el 18 de mayo de 2011.

    El vigente monarca del torneo de copa Comunicaciones fue encasillado en el grupo F de la competencia junto a Carcha, Sanarate, Antigua GFC, Cobán Imperial y la Selección Sub. 20 de Guatemala.

    Todos los grupos.
    GRUPO A
    Juv. Cuilquense, Dep. San Pedro, Dep. Marquense, Peñarol La Mesilla, Dep. Xinabajul y Xelaju M.C.

    GRUPO B
    Juv. Retalteca, Dep. Coatepeque, Dep. Nueva San Carlos, Dep. Malacateco, Dep. Maria Linda y Jaguares Cotz.

    GRUPO C
    Dep. La Gomera, Dep. Obero, Suchitepéquez, Siquinala, Sta. Lucía Milpas Altas y Nva. Concepcion

    GRUPO D
    Aurora, Amatitlan, Mixco, Guastatoya, Barcenas y Municipal

    GRUPO E
    Universidad, Juv. Escuintleca, Iztapa, Puerto San José, América F.C. y Petapa

    GRUPO F
    Carcha, Sanarate, Antigua G.F.C., Comunicaciones, Selección Sub 20 y Cobán Imperial

    GRUPO G
    Atlas Esquipulas, Sta. Catarina Mita, Dep. Mictlán, Jalapa, Sacachispas y Achuapa

    GRUPO H
    Peten, Teculutan, Poptun, Moralense, Heredia y Zacapa


    La primera ronda del sexto torneo copero se disputará de la siguiente manera:
    GRUPO A
    Juv. Cuilquense VRS Dep. Marquense
    Peñarol La Mesilla VRS Dep. Xinabajul
    Xelaju M.C. VRS Dep. San Pedro

    GRUPO B
    Juv. Retalteca VRS Dep. San Carlos
    Dep. Malacateco VRS Dep. María Linda
    Jaguares Cotz. VRS Dep. Coatepeque

    GRUPO C
    Dep. La Gomera VRS Suchitepéquez
    Siquinala VRS Sta. Lucía Milpas Altas
    Nva. Concepción VRS Dep. Obero

    Grupo D
    Aurora VRS Mixco
    Guastatoya VRS Barcenas
    Municipal VRS Amatitlan

    Grupo E
    Universidad VRS Iztapa
    Puerto San Jose VRS America F.C.
    Petapa VRS Juv. Escuintleca

    Grupo F
    Carcha VRS Antigua G.F.C.
    Comunicaciones VRS Selecion Sub 20
    Coban Imperial VRS Sanarate

    Grupo G
    Atlas Esquipulas VRS Dep. Mictlán
    Jalapa VRS Sacachispas
    Achuapa VRS Sta. Catarina Mita

    Grupo H
    Peten VRS Poptun
    Moralense VRS Heredia
    Zacapa VRS Teculutan










      Fecha y hora actual: Sáb Oct 21, 2017 5:31 am